Bonjour a tous
qui a déja utilisé les données gps que l'on trouve sur le site ASCI ?
apparament il y a une astuce ,j'ai téléchargé pour un garmin c550 au format csv mais niet ...que dalle
qui a déja tenté la manip et merci
Nouvel arrivant , on vous souhaite la bienvenue en passant par la rubrique Présentation Merci d'avance !
---------
Rappel pour le BONJOUR :
N'oubliez pas le Bonjour lors du 1° message et le Re pour les messages suivants, cela évitera l'intervention de la modération !
N'oubliez pas le Bonjour lors du 1° message et le Re pour les messages suivants, cela évitera l'intervention de la modération !
Accueil | Bricolage
| Brico suite | Voyages | Loisirs | Liens | Liens1 | Docs | Pois | Humour | Hi-Tec | Infos | Annonces | Aires | Ferries | Législation | Sorties | Gestion des cookies
|
données GPS ASCI
Modérateurs : Dalton, petugue83, bleusideral
-
- Messages : 9
- Inscription : ven. 30 mars, 2007 11:24
- votre campingcar : pilote jumper P600
- Localisation : auvergne
données GPS ASCI
marco
- patrice.LFE
- confirmé
- Messages : 24
- Inscription : mar. 31 oct., 2006 16:26
- votre campingcar : Rapido 9083df
- Localisation : Région Toulousaine
Re: données GPS ASCI
Bonjour à tous,
Voila après un long silence, mais je me réveille aujourd'hui pour te répondre.
Ton Pb sur le Garmin est connu. Les coordonnées latitude et longitudes sont inversées. En fait, tes poi sont quelque part dans le pacifique ...
La seule solution que j'ai trouvé est de prendre le fichier pour Tomtom qui a l'extension .ov2, et à l'aide de PoiEdit de le convertir en .csv.
Si tu as des difficultés pour le faire, je peux t’envoyer le fichier correct au bon format pour ton Garmin.
Amitiés
Patrice
Voila après un long silence, mais je me réveille aujourd'hui pour te répondre.
Ton Pb sur le Garmin est connu. Les coordonnées latitude et longitudes sont inversées. En fait, tes poi sont quelque part dans le pacifique ...
La seule solution que j'ai trouvé est de prendre le fichier pour Tomtom qui a l'extension .ov2, et à l'aide de PoiEdit de le convertir en .csv.
Si tu as des difficultés pour le faire, je peux t’envoyer le fichier correct au bon format pour ton Garmin.
Amitiés
Patrice
Patrice
-
- Messages : 9
- Inscription : ven. 30 mars, 2007 11:24
- votre campingcar : pilote jumper P600
- Localisation : auvergne
Re: données GPS ASCI
bonjour Patrice
grand merci a toi j'ai suivi tes conseils.......et cela fonctionne,je pensais que tout les formats étaient mauvais et je n'avais pas tenté la manipe encore merci pour ta réponse.au plaisir sur la route,poignée de main
grand merci a toi j'ai suivi tes conseils.......et cela fonctionne,je pensais que tout les formats étaient mauvais et je n'avais pas tenté la manipe encore merci pour ta réponse.au plaisir sur la route,poignée de main
marco
- rapido 17
- routard
- Messages : 99
- Inscription : sam. 28 mars, 2009 7:56
- votre campingcar : Hymer B 698 de 2015
- Localisation : 17600 (Charente Maritime )
Re: données GPS ASCI
Bonjour ,vous parlez de données gps ASCI,je pense que vous voulez dire : ACSI , "les campings". Eclairez moi svp,ou je suis nul...mais je me pose la question sur ASCI. A bientôt sur les routes...
-
- Messages : 9
- Inscription : ven. 30 mars, 2007 11:24
- votre campingcar : pilote jumper P600
- Localisation : auvergne
Re: données GPS ASCI
bonjour jacotte et fennec oui ce sont bien les données gps des campings asci,très pratique de les avoir dans le gps cela évite de les chercher dans le bouquin
marco
- rapido 17
- routard
- Messages : 99
- Inscription : sam. 28 mars, 2009 7:56
- votre campingcar : Hymer B 698 de 2015
- Localisation : 17600 (Charente Maritime )
Re: données GPS ASCI
Bonjour DUMAS,se sont bien les données __ACSI_ et non __ASCI____,ce n'est pas la même chose je croit.Je me suis abonné hier a ACSIet j'ai téléchargé les coordonnées Gps des campings.cordialement.